...

Преимущества самозанятых водителей в Яндекс.Такси

Статус «самозанятый» — это специальный налоговый режим для людей, зарабатывающих путем самостоятельной деятельности. Он позволит водителям напрямую сотрудничать с Яндекс.Такси.

Плюсы статуса

Какие преимущества дает приобретение статуса самозанятого водителя:

  • Позволяет получать большее количество заказов от агрегатора Яндекс.Такси
  • Гарантированное получение заказов в течение полугода с момента регистрации в качестве самозанятого водителя-партнёра.

Другие плюсы:

  1. Официальный доход. Есть возможность оформить справку в приложении «Мой доход».
  2. Отсутствует комиссии парка. Водитель может сразу работать с сервисом Яндекс.Такси.
  3. Вывод денег с баланса сразу на вашу банковскую карту без посредников.
  4. Совмещение с основной работой

Ещё один плюс самозанятых – возможность сочетать работу водителем в Яндекс.Такси с основной работой.

Предусмотрены три бесплатные юридические консультации ежемесячно на весь период сотрудничества с Яндекс.Такси в качестве самозанятого.

Иметь право на 22130 рублей налогового вычета от государства. В 2020 году производить уплату налога не нужно пока не используется полностью налоговый вычет 22130 рублей, который включает основной налоговый вычет 10000 рублей и дополнительный – 12130 рублей.

Граждане, приобретшие статус самозанятых, смогут воспользоваться возможностью дополнительного заработка путём покупки смен в тарифах «Эконом», «Комфорт», «Комфорт+». Прошедшие регистрацию водители в таксометре и сделавшие хотя бы один заказ под статусом самозанятого, имеют право на промокод на 1 смену по 12 часов. В период, состоящий из трех месяцев со времени приобретения данного статуса, водители имеют право участвовать в программе привилегий, по которой получают +10 баллов за поездку.

Уплата налогов

Для избравших способ заработка в качестве самозанятых водителей Яндекс.Такси налог снижен до 4% за обслуживание физических лиц и до 6% за обслуживание юридических лиц. Это меньше по сравнению с размером комиссии, уплачиваемой водителями парку. Если поездок нет, то начислений не происходит. Такой налоговый режим сохранится до 2029 года, исходя из ФЗ № 422.

И, кроме того, в результате налогового вычета 10000 рублей ставка налога ещё уменьшится – до 3 % за обслуживание физических лиц и до 4% за обслуживание юридических лиц соответственно. Также приобретение статуса самозанятого влечёт освобождение от уплаты обязательных страховых взносов.

Кто может стать самозанятым

Статус самозанятого водителя могут приобрести жители:

  1. РФ;
  2. Республики Беларусь;
  3. Казахстана;
  4. Киргизии.

В случае если оформлено индивидуальное предпринимательство, нет необходимости закрываться. Нужно только оформить режим НПД, чтобы стать самозанятым.

Невозможно приобрести статус самозанятого, если:

  • вы не являетесь гражданином Российской Федерации, республики Беларусь, Казахстана или Кыргызстана;
  • совокупный доход в результате деятельности в качестве самозанятого будет больше 2 400 000 рублей, а также, если вы работаете не один, прибегаете к найму, или вы являетесь сотрудником государственных или муниципальных органов.

Добавить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

fifty three + = fifty six

Работа в Яндекс Такси: подключись и зарабатывай до 120 000 рублей в месяц! Подключиться